Мурманск, 23.03.2023, 16:02

Кто будет возмещать ущерб после тушения пожара, если собственник сгорел?

Вопрос №20350457 из г. Мурманск
опубликован 23.03.2023, 16:02
Кто будет возмещать ущерб после тушения пожара, если собственник сгорел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть наследники, которые вступили в наследство,-то они. Если наследников нет.-то никто, к сожалению.-ст. 1064 ГК РФ.

23.03.2023, 18:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Возмещать ущерб, который нанес огонь, по общим правилам должен виновник пожара. Возмещать убытки от повреждения имущества должен тот, кто их причинил. Эта обязанность установлена пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса.

23.03.2023, 16:04

Я не так описал, потекла вода через потолок к нам, залит новый ремонт, хозяин скорее всего мертв

23.03.2023, 16:10

Причину пожара должны сотрудники мчс установить! По хорошему нужна оценочная экспертиза которая установить сумму материального вреда! Если не будет установлена вина, то никто не будет возмещать ущерб!

23.03.2023, 16:19

Если есть наследники, то они будут возмещать при принятии наследства.

23.03.2023, 16:19