LSN Messenger
Саратов, 27.01.2023, 21:14

Проблемы с получением документов - как оформить подтверждение о сдаче паспорта гражданина Казахстана в России в 2008 году?

Вопрос №20177943 из г. Саратов
опубликован 27.01.2023, 21:14
В 2008 году получала гражданство РФ. До этого была гражданином Казахстана. В миграционной службе города Саратова у меня изъяли паспорт гражданина РК и выдали вместо него паспорт гражданина РФ. Сейчас в Казахстане у меня нет утраты гражданства, так как у них в базе нет отметки, что сдан паспорт гражданина Казахстана. В миграционной службе города Саратова мне отказали выдать какую либо справку, выписку из архива, копию моего архивного дела, справку из архива, сообщив, дословно, что я нигде и никогда не смогу получить подобную справку, так как им не нужны проблемы с РК. Как мне получить какое либо документальное подтверждение, что я сдала паспорт гражданина РК в миграционную службу России в 2008 году?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Алина.

Я вообще понять не могу, почему вы сдали его в миграционную...

В соответствии со статьей 21 Закона «О гражданстве Республики Казахстан», лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства (Российской Федерации), обязано сообщить в течение трех рабочих дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан

Момент приобретения гражданства Российской Федерации:

Статья 37 Закона о гражданстве.

Дата приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации

1. Гражданство Российской Федерации приобретается:

в остальных случаях — со дня принятия полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, соответствующего решения.

Вы должны были сдать сдать паспорт в загранучреждение (Консульство Республики Казахстан)

Подайте им письменно заявление, дождитесь ответа в течении 30 дней письменного, посмотрите на что будут ссылаться, если ответ отрицательный, то только через суд вам решать данный вопрос[

27.01.2023, 21:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)

Подайте административное исковое заявление на МВД в лице Саратовского регистрационного подразделения (точное название надо уточнить, УФМС давно нет) - стю 218 КАС РФ и далее. До суда можно прокурору пожаловаться - стю 10 ФЗ о прокуратуре.

Но надо разобраться - Вы чего хотите? Отказаться от граждантсва РК невозможно никак? А Вы в РК собрались и опасаетесь там гонений как гражданин РК?

27.01.2023, 21:42

Возможно паспорт изымать были не должны, поэтому не хотят давать ответ.

Заявите о самоуправстве, мотивируя, что последствия существенно нарушают ваши права.

27.01.2023, 21:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алина

Граждане, приобретшие гражданство Российской Федерации и не оформившие выезд на ПМЖ (не выписанные) из Казахстана в Россию, по вопросу сдачи паспорта и удостоверения личности гражданина Республики Казахстан и регистрации утраты гражданства Республики Казахстан обращаются в территориальные органы миграционной службы Республики Казахстан по месту регистрации.

В соответствии со статьей 21 Закона РК "О гражданстве Республики Казахстан", лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан (не оформившее выезд на ПМЖ) и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан и сдать паспорт (удостоверение личности) Республики Казахстан.

Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан (статья 496 Кодекса РК "Об административных правонарушениях" от 05.07.2014 года № 235-V).

В настоящее время Генеральным консульством также временно осуществляется приём документов от лиц, не оформивших выезд на ПМЖ (не выписанных) из Казахстана в Россию.

Документы принимаются от граждан, проживающих в консульском округе Генконсульства как при личном обращении, так и по почте (Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, Республика Алтай и Алтайский край).

Принятые от указанной категории лиц документы (паспорт и удостоверение личности (при наличии) перенаправляются в территориальные органы миграционной службы Республики Казахстан по месту жительства заявителя для принятия решения о регистрации утраты гражданства Республики Казахстан.

kz-omsk.ru

____

Таким образом: Вам нужно направить в миграционный отдел куда вы сдали паспорт РК в РФ, заявление в произвольной форме о перенаправлении вашего паспорта РК, который вы сдали, в миграционную службу Республики Казахстан, для принятия решения о регистрации утраты вашего гражданства Республики Казахстан. Ответ на ваше заявление просите направить вам по почте в виде справки об утрате гражданства РК.

28.01.2023, 06:39

В связи с сообщением юриста Болдырева, с информацией о том, что мне требовалось сделать в 2008 году, предоставленной как ответ на мой конкретный вопрос, связанный с ситуацией в 2023 году, я очень прошу Вас, уважаемые юристы отвечать если вы действительно сталкивались с подобной проблемой, так как для меня это очень важно.

27.01.2023, 21:48

Вы серьезно?!

Я вам ответил, ниже смотрите!

Подайте им письменно заявление, дождитесь ответа в течении 30 дней письменного, посмотрите на что будут ссылаться, если ответ отрицательный, то только через суд вам решать данный вопрос[

27.01.2023, 22:47