Мой муж ушёл добровольцем на Украину, подписал контракт на 6 месяцев 2.09.2022 г. Могут ли ему продлить контракт без его согласия?

Вопрос №20178264 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.01.2023, 23:20
Мой муж ушёл добровольцем на Украину, подписал контракт на 6 месяцев 2.09.2022 г. Могут ли ему продлить контракт без его согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том, что в период мобилизации согласие Вашего мужа и не требуется.

Контракт будет продлён на одинаковый период, пока мобилизация и СВО не будут завершены Указом Президента.

Сейчас остановлен призыв по мобилизации.

Сама мобилизация до сих пор действует.

Уволиться можно по предельному возрасту или по здоровью.

Так что уволиться сейчас не получиться.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ч. 5 ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

27.01.2023, 23:51

Здравствуйте, Ольга Влалимировна!

Все зависит от того какой контракт заключен: о прохождении военной службы или о службе в добровольческом формировании.

В силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

И в том случае, если Ваш муж является военнослужащим, проходит службу в Вооруженных Силах РФ — то контракт после его окончания сохраняет свою силу.

Если в рамках частичной мобилизации он был включены в состав добровольческого формирования, с которым и заключил контракт (например, добровольческое формирование БАРС), то по истечении его срока он должен быть исключен из состава формирования.

На это обращено внимание в ст. 22.1 ФЗ «Об обороне»

4. Гражданин Российской Федерации может поступить в добровольческое формирование путем заключения контракта о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации).

7. Гражданин Российской Федерации подлежит исключению из добровольческого формирования:

1) в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании;

В составе формирований на него лишь частично распространяется статус военнослужащего, в случаях предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Однако отдельной оговорки на счет продления такого контракта и специальных оснований увольнения закон не содержит.

Таким образом, по окончания действия указанного контракта Ваш муж подлежит исключению из состава формирования.

27.01.2023, 23:31

Добрый вечер, Ольга. Тут отвечу кратко и без воды.

1)К сожалению да, все контракты будут продлены автоматически.

2)По Указу Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" все контракты будут продлеваться до окончания СВО.

3)Тут его согласие не требуется!

27.01.2023, 23:53

Контракт о прохождении воинской службы в Вооружённых Силах Российской Федерации.

27.01.2023, 23:37

В силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Цитата:

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Таким образом, контракт будет продлён.

27.01.2023, 23:39

Я вам ответил выше на этот вопрос.

27.01.2023, 23:54