Кто наследует имущество бабушки, если первый наследник умер до принятия наследства?
Нет, не может, если будет подано заявление о принятии наследства наследниками умершего наследника по завещанию..
Здравствуйте Светлана
В рамках закона наследниками являются дети умершего.
Добрый день, если наследник по завещанию умер до истечения установленного срока принятия наследства (6 мес. с момента открытия наследства), и при этом отсутствует информация о принятии им наследства, то вправе принять наследство имеют право его наследники, так как согласно п. 1 ст. 1156 ГК РФ
Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
Поэтому, если наследники отсутствуют у умершего наследника по завещанию, либо они не приняли наследство, отказались от него, то вправе наследовать второй ребенок бабушки.