Как лишить прав мать моего ребенка и забрать к себе ребёнка?
Лишение родительских прав происходи в судебном порядке, при наличии на то оснований.
СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
- злоупотребляют своими родительскими правами;
- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Здравствуйте. В судебном порядке.
Обратиться в суд с соответствующим иском. При наличии законных оснований суд лишит родительских прав мать и определит место жительства ребёнка с вами.
А за что лишать? Она: алкоголик, наркоманка, не ухаживает за ребенком? Бьет его? Сколько ребенку лет?
Нужно собрать доказательства, что она ведет асоциальный образ жизни, не смотрит за ребенком и т.д., Анатолий. Затем - закреплять позицию в органах опеки и выходить в суд.