Продали жилье. Полученное в наследство, за 600.000, наследник пенсионер. Нужно ли платить налог?
Декларировать унаследованную недвижимость и платить налог не нужно.
Но при продаже такого жилья получаете доход, который подлежит налогообложению по общим правилам.
Если срок владения объектом превышает 3 года, платить ничего не нужно, в противном случае — 13% с суммы, превышающей 1 млн руб. (для иностранцев ставка составляет 30%).
Кроме уменьшения налогооблагаемой базы на 1 млн руб., можно использовать вычет в размере стоимости этого имущества, если документы об этой стоимости остались от наследодателя (и если он такой вычет на этот объект не использовал)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Оксана! Смотря какая кадастровая стоимость, т.к. согласно статье 214.10 НК РФ за доход налоговая берёт не менее 0,7 кадастровой стоимости. И тот юрист, который ответит, что налога однозначно не будет и декларацию подавать не нужно, даст неполный, а потому неверный ответ без знания этой информации, т.к. налоговая база = Доход с учётом положений ст.214.10 НК РФ минус Налоговый вычет до 1 млн. руб. согласно пункту 2 статьи 220 НК РФ. Налог = произведению налоговой базы на ставку 13% для налоговых резидентов. И если налоговая база отрицательная, то налог не платится, а доход не декларируется. Если кадастровая стоимость высокая, то нужно считать. Причем здесь есть даже вариант уменьшить доходы на сумму расходов наследодателя на покупку этой недвижимости.
Ну а если срок владения больше 3 лет для наследуемого имущества, то налога также нет (п.17.1 ст.217, п.3 ст.217.1 НК РФ).