Вопрос по применению налогового вычета при продаже квартиры с долевой собственностью
Имущественный налоговый вычет предоставляется пропорционально долям от стоимости объекта недвижимости. А что срок владения квартирой составляет менее 3-х лет. Когда Вы ее приобрели. Если до 1 января 2016 года, то изменения в НК РФ не касаются вас с мамой. Если после 1 января 2016 года, то предельный минимальный срок владения может быть и 3 года и 5 лет, в зависимости от того как Вы ее приобрели. Если, например, дарение или наследование между близкими или членами семьи, то 3 года, либо если в результате приватизации.
Здравствуйте,
А у Вас одним договором продать и не получится в любом случае. В настоящее время сделки с долями осуществляются строго через нотариуса.
Налоговый вычет применяется на объект
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте! Если будет продавать отдельными договорами, каждый собственник может использовать вычет в 1 млн руб. И таким образом, налог не нужно будет платить. (ПИСЬМО ФНС от 22 апреля 2015 г. N БС-4-11/6911@)
Если квартира была куплена после 01.01.16 г. учитывается кадастровая стоимость - в договоре цена должна быть не ниже 70% от кадастровой стоимости. Сделки необходимо будет удостоверить у нотариуса.
Так как квартира менее 3 лет в собственности, Вы должны будете подать декларацию 3 НДФЛ в ФНС в срок до 30.04 следующего года.