Загранпаспорт для сына - возможен ли получение по генеральной доверенности и есть ли услуга ускоренного получения за дополнительную плату?
Ни оформить, ни получить загранпаспорт по доверенности на другого человека нельзя — об этом говорится в статье 8 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». Все заявители старше 18 лет должны обращаться за документами самостоятельно.
Ваш сын может оформить загранпаспорт по месту своего проживания.
Загранпаспорт можно оформить в любом населённом пункте, где есть подразделение МВД, которое занимается вопросами загранпаспортов. Для этого необязательно иметь постоянную или временную регистрацию
Где можно подать заявление
Где есть прописка — в подразделении, которое обслуживает адрес вашего места жительства
Где живёте, но нет прописки — в подразделении, которое обслуживает адрес, где вы живёте, но не имеете постоянной или временной регистрации
Где временно зарегистрированы — в подразделении, которое обслуживает адрес временной регистрации
От того, где вы подали заявление, зависит срок изготовления паспорта
Если обратиться за загранпаспортом в регионе своей прописки, его выдадут в течение 1 месяца
Если обратиться за загранпаспортом в другом регионе, его выдадут в течение 3 месяцев.
Не совсем понятен ваш вопрос.
Заканчивается срок действия загранпаспорта, проживает не по месту прописки. Хочет приехать на два дня, но наверное не успеет получить за два дня. Можно ли мне получить?
Вы сможете уточнить в УФМС срок.