Они живут в селе и вели хозяйство-разводили домашнюю птицу, свиней, коз.Я жила отдельно, приезжала помогать по выходным.
Умерла мама, наследники-я и ее муж (мой отчим). Они живут в селе и вели хозяйство-разводили домашнюю птицу, свиней, коз.Я жила отдельно, приезжала помогать по выходным. Как делится это хозяйство теперь? И делится ли домашняя утварь? Спасибо заранее!
Здравствуйте, Натали!
Как правильно я понял, наследованию подлежит 1/2 доля хозяйства, принадлежавшая вашей матери как супружеская доля. Остальные 1/2 доли принадлеежат ее мужу. При отсутствии завещания Вы вправе наследовать 1/4 долю хозяйства, а еще 1/4 ваш отчим.
Согласно положениям ст. 1179 ГК РФ, поскольку членом этого хозяйства Вы не являетесь, Вам должна быть выплачена компенсация, соразмерная 1/4 доле. Срок выплаты компенсации определяется соглашением сторон. При отсутствии соглашения срок выплаты определяется судом, но не может превышать один год со дня открытия наследства. В случае, если отчим не желает в дальнейшем вести это хозяйство, последнее подлежит реальному разделу.