Как оспорить завещание, составленное недееспособным человеком?
Здравствуйте.
Не может быть два завещания. Первое утратило силу после оформления нового. Оспаривать можно последнее. Теоретически. Практически сделать это очень трудно. Нужно доказать, что в момент оформления наследодателя не понимал значения своих действий. Одного учёта не достаточно. Скорее всего, суд предложит экспертизу (проводится по документам).
С уважением.
Второе действительно и его не оспорить, если не было ограничения в дееспособности (не доказана неадекватность на тот момент).
Возможность оспорить завещание существует, но в данном случае будет зависеть от ваших доказательств психического состояния завещателя. Также вам может потребоваться предоставить доказательства того, что завещатель был состоял в психодиспансере перед составлением завещания.
Добрый день!
Сам факт учета в ПНД еще не говорит о недееспособности наследодателя.
Родственник может попытаться оспорить завещание в судебном порядке, но это довольно сложный процесс, требующий проведения посмертной экспертизы.
Шансы весьма туманны, но в каждом отдельном случае все индивидуально.