Как вернуть деньги за отправление посылки в Германию, которая вернулась обратно без судебного разбирательства из-за запрещенного вложения?
На момент отправки я уточнила у работников отделения связи что можно и чего нельзя отправлять. Мне пояснили устно. Согласно пояснений я и отправила. Работник почты видел декларацию на отправку вещей и согласился, что запрещенных вещей нет. Посылка была отправлена а Германию. Прошла таможню Росси и Нидерландов, а Германии таможня ее вернула. В чем моя вина?
Елена,
Требования таможни России, Нидерландов и Германии различны. Вам работник почты сообщил, что можно посылать ИЗ России согласно требованиям таможни России. Но он не знал и не обязан знать таможенные правила других стран. Это уже ваша обязанность была найти в интернете правила, что можно посылать В Германию.
Только через суд, если докажете, что незаконных вложений не было.
За отправку (и вложение) отвечает отправитель. Если правила отправки нарушены, денег не вернуть.
Елена,