Одинокая мать с ребенком в трудном положении - узнаем, может ли отец выплачивать алименты
Здравствуйте, Юлия. СК РФ позволяет взыскивать с совершеннолетних детей алименты на содержание родителей (ст. 87). При разрешении соответствующего иска, суд обязан учесть ряд обстоятельств, в том числе и материальное положение ребенка. Также, суд может отказать родителю во взыскании алиментов, если установит, что сам родитель уклонялся от содержания ребенка.
То, что родители в разводе не отменяет того факта, что он ваш отец. Да, он вправе подать на алименты, но они будут назначены, если сам отец содержал вас. А вот при назначении размера алиментов будет иметь значение ваше имущественное положение.
Да такое не просто возможно, содержание своих родителей является обязанностью граждан. Только вряд ли суд взыщет алименты. Будут учитываться множество критериев, в том числе имущественное положение ваше и самого истца.