Произошло ДТП, моему мужу ампутировали ногу. Хочу наложить арест на имущество виновников. Как это сделать.
Добрый день!
Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации расходов на лечение, а также о взыскании компенсации морального вреда. В рамках гражданского дела подавайте ходатайство о наложении обеспечительных мер на имущество Ответчиков.
Нужно подать иск в суд.
Для начала нужно предъявить иск о возмещении вреда и компенсации морального.
Какая связь между ампутацией конечности Вашего мужа, и арестом имущества виновника? Ни-ка-кой связи. Ещё даже не установлена судом его вина в причинении тяжкого вреда здоровью Вашего мужа, а Вы уже хотите применить обеспечительные меры. Выходя перед судом с такими требованиями, Вы должны будете обосновать своё требование: почему Вы просите наложить арест, разве водитель скрывается, или иным способом препятствует следственным действиям? Ведь сейчас он в статусе даже не обвиняемого, а ПОДОЗРЕВАЕМОГО.
УПК РФ Статья 115. Наложение ареста на имущество1. Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, указанного в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия. Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса. При решении вопроса о наложении ареста на имущество суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение, а также установить ограничения, связанные с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом.