Зачем и когда нужно запросить копию пенсионного дела для проверки расчета пенсии?
После оформления пенсии. Сейчас еще ничего не рассчитано, еще нечего проверять. В личном кабинете пенсионного фонда (регистрация через госуслуги) можно получить сведения о стаже. Форма СЗВ-ИЛС (индивидуальный лицевой счет) По нему можете проверить все ли периоды включены в стаж. И если не все - донести необходимые справки в СФР.
Можете сразу запросить, чего ждать то.
До назначения пенсии никакого пенсионного (выплатного) дела не имеется.
Когда Вам уже начислят первую пенсию, можете запросить копию пенсионного дела. Если Вы еще не пенсионер то обязательно при подаче заявления за месяц до наступления пенсии предоставьте под роспись все документы включая трудовую книжку. Просто имею собственный опыт суда с пенсионным фондом, когда при подаче такого заявления сотрудники вводят людей в заблуждение.