Как защититься от незаконной экспертизы землестроительных работ, назначенной судом?
должен осуществлять мои пожелания и предоставить также и мне эксземпляр экспертизы.
это не так.
Если явы оплачиваетие данную экспертизу, то исполнитель должен осуществлять ваши пожелания и предоставить также и вам эксземпляр экспертизы.
Мила, если суд назначил экспертизу, то общие правила (договор и т.п.) не применяются. Руководит всем суд. Если суд определил, кто оплачивает экспертизу, то это надо было обжаловать в 15 дней, если были не согласны. Теперь если не оплатите, суд взыщет стоимость экспертизы принудительно.
Судя по такому вопросу, Вы судитесь без юриста в непростом деле по поводу земли. Оплата экспертизы - это один из простейших вопросов. Самое важное - исход дела. Без помощи юриста возможность выигрыша под большим сомнением. Если же решение в Вашу пользу, сможете с другой стороны взыскать и расходы на экспертизу, и на юриста.
Вы неправильно считаете. Ничего не должен Вам эксперт. Тем более - исполнять Ваши желания. Не Вы назначали экспертизу в эту организацию, а суд. На Вас возложили только оплату экспертизы. Требовать себе экземпляр отчёта - не имеете права. Можете ознакомиться с отчётом эксперта в суде, когда дело вернётся в суд из экспертной организации, и сделать его фотокопии. Затем Вы можете делать в другой организации рецензию на отчёт судебного эксперта, и вообще, всё, что угодно, но - с фотокопиями.