Являются ли результаты судебной экспертизы назначенной судом по ходатайству стороны, доказательством по делу?
Здравствуйте.
Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.(ч. 1 ст. 55 ГПК РФ).
Т.о.,
результаты судебной экспертизы, назначенной судом по ходатайству стороны, являются доказательством по делу. Вместе с тем, никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (ч. 2-3, ст. 67 ГПК РФ)
Конечно, прямым доказательством.
Здравствуйте, Кирилл!
Да, являются, причем практически неопровержимыми.
Разумеется. Зачастую выводы экспертного заключения являются одним из решающих доказательств в судебном процессе. Даже судье при вынесении решения чаще всего не удается поставить их под сомнение и тем более опровергнуть.