Михайловка, 28.01.2023, 18:58

Кто по закону имеет право узнать в ГИБДД, на кого оформлен автомобиль.

Вопрос №20180283 из г. Волгоград
опубликован 28.01.2023, 18:58
Кто по закону имеет право узнать в ГИБДД, на кого оформлен автомобиль.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто по закону имеет право узнать в ГИБДД, на кого оформлен автомобиль.

Любой может узнать. Это не секретная информация.

28.01.2023, 19:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Единственным официальным способом, как найти владельца по номеру автомобиля, является проверка по базе ГИБДД.

Информацию в ГИБДД предоставляют только при наличии законных оснований.

Сотрудники ГИБДД не имеют права разглашать фамилию или другие персональные данные автовладельца третьим лицам согласно Федеральному закону N 152-ФЗ "О персональных данных".

По закону Вы имеете право получить доступ к личной информации автовладельца, если Вы оба фигурируете в деле об административном правонарушении (например, если случилось ДТП), тогда вправе знакомиться со всеми материалами дела: ст. ст. 25.1, 25.2 КоАП РФ.

В интернете существует несколько неофициальных сайтов, которые предоставляют возможность узнать владельца по номеру автомобиля, по ВИН-коду, но здесь нет никаких гарантий.

28.01.2023, 23:47

В ГИБДД мне говорят, либо собственник, либо по запросу суда.

28.01.2023, 19:03

Здравствуйте

Верно вам говорят.

28.01.2023, 19:05

В ГИБДД мне говорят, либо собственник, либо по запросу суда.

"Говорят"!

А их много чтоли?

Они все перед Вами выстроились и хором говорили?

28.01.2023, 19:16