Битва за автомобиль - кто имеет право на наследство после смерти отца?
Здравствуйте, Алена. Если говорить о наследственном праве, то наследниками первой очереди, в описанной вами ситуации, являются дети умершего. Женщина, с которой он жил, может быть призвана к наследованию наравне с ними лишь в том случае, если сможет доказать, что, минимум, в течение года до смерти наследодателя, находилась на его иждивении. Если же суд признает право собственности на автомобиль за этой женщиной, то автомобиль вообще не будет входить в наследственную массу. Подделка договора может быть установлена экспертизой и другими доказательствами.
Наследникам нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства и предполагая, что договор КП машины фиктивный, нужно обратиться в суд и признать его недействительным, фиктивным. Просить назначить почерковедческую и химическую экспертизы (ст.79 ГРК РФ) по давности нанесения, написания теста, подписей сторон и о том кто именно подписывал договор КП, т.е. отец ли.
Наследовать должны дети умершего согласно ст.1142 ГК РФ. Эта женщина не законная супруга. Она не может претендовать.