У меня сын служит в армии и сейчас собирает документы на контракт, но у него нет ИНН как ему его сделать и получить.

Лучший ответ

Стать на учет в налоговый орган и получить ИНН возможно без посещения налоговой инспекции через Единый портал государственных услуг (ЕПГУ). Электронная услуга «Постановка на налоговый учет и получение ИНН» позволяет заполнить заявление физического лица о постановке на учет в налоговую службу, зарегистрировать и отправить его в налоговый орган в режиме онлайн. Причём, этапы обработки поданного через интернет заявления налогоплательщик сможет отслеживать самостоятельно в личном кабинете на портале gosuslugi.ru.

Чтобы оформить заявку на получение ИНН через интернет, гражданину необходимо авторизоваться на портале госуслуг, используя логин и пароль, полученные при регистрации на ЕПГУ.

Для этого в каталоге услуг необходимо выбрать раздел «Налоги и финансы», подраздел «Налоговый учет физических лиц», способ подачи заявки - «В электронном виде» и, поставив галочку внизу страницы, подтвердить свое согласие на передачу информации в электронной форме заявления по открытым каналам связи сети Интернет.

Далее предоставляются основные сведения о заявителе: ФИО, дата и место рождения, паспортные данные. При смене фамилии позднее 01.01.1996 также указывается данный факт.

Следующим шагом заполняется информация о месте жительства и месте пребывания гражданина.

Обращаем внимание, если форму заявки заполняет представитель физического лица, который не может самостоятельно явиться в налоговый орган и подписать заявление на получение ИНН, указывается ФИО и контактная информация его представителя.

Срок обработки электронной заявки может составить до 15 дней. Готовое свидетельство ИНН налогоплательщик может забрать в инспекции по месту жительства, предъявив паспорт.

Другое лицо сможет забрать свидетельство ИНН заявителя только при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности.

Отказ в предоставлении услуги по оформлению ИНН возможен в случае предоставления заявителем неверных или неполных данных либо отправления заявления в ненадлежащий налоговый орган.

Кроме того, командир воинской части может удостоверить доверенность вашего сына на подачу заявления в налоговый орган и в МФЦ о присвоении ИНН и на получение вами в налоговой инспекции и МФЦ свидетельства об ИНН и вы сможет вместо него подать заявление, получить свидетельство и направить его п почте сыну. Не исключено, что сыну ранее уже присвоили ИНН, но случайно не сообщили и не выдали свидетельство, о чем вы можете сами уточнить в приемной налоговой инспекции по месту жительства сына.