Краснодар, 28.01.2023, 23:58

Отец ребенка хочет подать иск об установлении отцовства, а я не хочу чтоб он вообще появлялся в жизни Ребека.

Вопрос №20180910 из г. Краснодар
опубликован 28.01.2023, 23:58
Отец ребенка хочет подать иск об установлении отцовства, а я не хочу чтоб он вообще появлялся в жизни Ребека.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, если вы будите против, то суд автоматически признает его отцом,.

А он имеет право подать иск в суд, вы ничего не сделаете.

29.01.2023, 21:17

Доброй ночи Анна. Согласно действующему закону о семейном праве у отца ребенка, который хочет оспорить или установить отцовство есть право представить в суд исковое заявление в течение одного года с момента когда он узнал о своём отцовстве.

Здесь важным является время осведомления об отцовстве, закон о семейном праве § 82 – 95. Из Вашего письма следует, что отец ребенка уже с момента рождения (13 лет назад) извещен о том, что он является биологическим отцом ребенка и осознанно отказался от признания отцовства. Таким образом однолетний срок истёк и он не может ни коем образом доказать, что не знал о рождении ребенка и своём отцовстве. Если теперь спустя 13 лет биологический отец хочет общаться с ребенком и реализовывать свои родительские права, то он опоздал. В случае если биологический отец всё же подаст исковое заявление в суд и захочет установить отцовство, то для этого ему потребуется ваше письменное согласие. Если отец ребенка в течение 13 лет не проявлял интерес по воспитанию ребенка его содержания, а так же не выплачивал алименты, то пожалуйста не давайте письменное согласие на установление отцовства. Так же у Вас есть возможность возразить именно на том основании, что 13 лет назад отец ребенка был против признания отцовства.

29.01.2023, 00:00
Оценка автора вопроса:
При чем тут 13 лет, моему ребенку и месяца нет.

Отец имеет полное право подать иск, чтобы установить свои законные права и обязанности как родителя ребенка. Хотя возможно лучше нанять хорошего адвоката!

29.01.2023, 00:03

К сожалению, запретить ему обращаться в суд невозможно.

29.01.2023, 00:07

Если он отец - то будет им...

29.01.2023, 00:07

У нас срок ещё не истек.

29.01.2023, 00:02

Какой срок? Вы о чём?

29.01.2023, 00:08