Хочу подать исковое заявление на установление отцовства, а отец ребенка отказывается. Что делать?
Людмила, подавайте, даже если он будет против генетической экспертизы, суд вынесет решение в Вашу пользу. Алименты как хотите взыскивать в % или в твердой ден сумме? Напишите, если не ясно.
Подавать. Его отказ значения не имеет.
Суд его обяжет если откажется признают отцом
Вы можете подать такое заявление без согласия отца ребенка
Доброе время суток.
При отсутствия доброй воли отца только через суд.
Насколько я понял брака (регистрации) не было.
Поэтому необходим сбор доказательств о совместном проживании. Косвенные: свидетельские показания соседей, родственников, соседей.
Скорее всего в суде потребуется проведение экспертизы ДНК. А она платная, счастливый отец не захочет платить деньги.
Немировым О.В. (г.Харьков) перегнул касательно намерений суда. Суд отца не обяжет его им стать, а установит его отцовство.
В суде сразу заявляйте требование об алиментах.
Удачи.