Возможность избежать штрафа и возмещения ущерба за светофор, не указанного в определении о ДТП.
Доброй ночи! Если собственник столба: администрация или эл.сети посчитают, что в результате ДТП им пришлось поменять столб, или произвести какие либо незапланированные работы, которые им принесли определенные расходы, то за их возмещением, собственник может через суд обратиться к вам, за их покрытием.
С уважением,
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Относительно светофора администрация может подать на убытки.
Если в ДТП пострадал человек, то ГИБДД возбуждает в отношении водителя, нарушившего ПДД, дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и назначает административное расследование. Определения о СРЕДНЕМ ВРЕДЕ ЗДОРОВЬЮ сотрудник ГИБДД не мог вынести, так как степень тяжести вреда здоровью определяется не "на глазок", а только заключением судебно-медицинской экспертизы. После получения заключения СМЭ о степени тяжести вреда здоровью, если будет установлен лёгкий, или средней тяжести вред, на водителя, нарушившего ПДД, будет составлен протокол, материал направят на рассмотрение в суд. После рассмотрения дела судья укажет в постановлении, что в результате ДТП был причинён вред здоровью человека, причинены механические повреждения автомобилю, и повреждён светофорный объект. Накажут Вас за нарушение ПДД, повлёкшее причинение вреда здоровью штрафом, или лишением прав, а Ваша страховая компания возместит ущерб, причинённый второму автомобилю, и светофору. Потерпевший вправе обратиться в суд, и взыскать с Вас компенсацию морального вреда за травмы, полученные в ДТП. Будут вопросы, обращайтесь.
Здравствуйте. Должно быть возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ.
Шансы 50/50
Нужно читать материалы дела.
С уважением.
При такой ситуации («…в определении составленным сотрудником ДПС на месте про светофор не указано не слова, только о пострадавшем…») административный штраф согласно ст. 12.33. КоАП РФ платить не придется, а ущерб за сбитый столб возместить придется.
Профильное управление администрации города получит от ГИБДД необходимую информацию о поврежденном элементе дороги и предъявит вам требование о возмещении расходов на восстановление столба.
К сведению:"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)
Статья 12.33. Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений
Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - трехсот тысяч рублей.