Новосибирск, 29.01.2023, 04:01

Как вернуть деньги и что грозит другу, который списал деньги с моей карты в каршеринге?

Вопрос №20181145 из г. Новосибирск
опубликован 29.01.2023, 04:01
Несколько лет назад привязала свою карту к учетной записи "Делимобиль" друга, вместе ездили. Дружить уже перестали. Сегодня приходит уведомление о том что с моей карты этот каршеринг списывает 8500 тр. Получается тот бывший друг оплатил себе машину каршеринга с моей карты, что можно в этой ситуации сделать? Можно ли вернуть деньги? И что грозит другу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он пользовался каршерингом, то нельзя вернуть деньги.

Услуга оказана, деньги списаны.

Полиция тут вообще не причем.

Это будет заведомо ложный донос о краже ст.306 УК РФ

Вы же сами привязали карту, доверили и разрешили ему пользоваться, какое тут хищение? Нет его.

29.01.2023, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте, Кристина. Можете обратиться с заявлением в полицию. В указанной Вами ситуации, в зависимости от конкретных обстоятельств можно усмотреть признаки преступления, предусмотренного ч. 3 п"г" ст. 158 УК РФ - кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств, либо, ст. 159.3 УК РФ - мошенничество с использованием электронных средств платежа. Если уголовное дело будет возбуждено, заявите гражданский иск в уголовном производстве (ст. 44 УПК РФ). При постановлении приговора, иск будет рассмотрен, суд взыщет с виновного эти деньги. Что конкретно может грозить, это решит суд (возможно наказание, связанное с лишением свободы).

29.01.2023, 04:18
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте Кристина

Следует обратиться в коршеринг и открепить карту от моментальной оплаты. Дело в том, что придётся еще доказать, что по факту автомобилем пользовался другой, - обращайтесь с требованием в суд, если не удастся договориться с другом.

29.01.2023, 04:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Надо ещё разобраться при каких обстоятельствах были оплачены с вашей карты.

29.01.2023, 04:39
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Друг говорит, что произошло случайно и сам не понимает как прошла оплата. Но денег вернуть на данный момент нет.

29.01.2023, 04:51

Лучше договориться с другом, в противном случае в суде и в полиции будете разбираться, - хлопотно и неэффективно.

29.01.2023, 04:53