Неспособность УК и проблемы с уборкой подвала заставляют жильцов искать альтернативные решения
УК отказывается проводить уборку подвала. Подвал в ненадлежащем состоянии. В подвале много мусора, захламлено, развелись крысы, мыши и пр. Заставляют жильцов очищать подвал, либо оплатить услуги клинининговой компании.
Здравствуйте, Мария. Данные требования незаконны. Проведение дератизации и дезинсекции помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, входит в работы и услуги по содержанию иного общего имущества в многоквартирном доме (Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 29.06.2020) "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" ). Отдельно платить за это не нужно, в т.ч. и за очистку подвала в целом и не вправе требовать чистить подвал жильцов.
Можете обратиться с жалобой в Госжилинспекцию.
Кроме того, бездействие УК в этой части можно обжаловать и в Управление Роспотребнадзора.
Это неправомерно.. это их обязанность.. эта услуга входит в ремонт и содержание жилья.
Управляющая компания должна этим заниматься. Выберете время и напишите жалобы в: жилищную инспекцию, прокуратуру, администрацию, роспотребнадзор, депутату.
Мария здравствуйте. УК нарушает.
Должны убирать.
Напишите жалобу со ссылкой на Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. № 3
С уважением, Дарья Алексеевна.