Военнослужащий-мобилизованный может взять отпуск и больничный лист ветерана боевых действий для лечения после ранения.
Может ли военнослужащий (мобилизованный) взять отпуск ветерана боевых действий и в отпуске взять больничный лист в государственной поликлинике? После ранения подлечиться и даже лечь на операцию?
Нина, добрый день.
Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О статусе военнослужащих"
Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь
1.
Охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.
Да, сможет открыть больничный. А вот по поводу отпуска - большой вопрос. Если командир в/ч даст ему отпуск, то пойдёт.
С уважением, Дарья Алексеевна.
Для оказания медицинской помощи он должен обратиться в госпиталь, а не в гражданскую поликлинику.