Можно ли носить Пневматический пистолет Borner PM-X (ПМ-Х, Макарова.
Все зависит от типа пневматического оружия. ФЗ "Об оружии" устанавливает следующие правила в отношении пневматического оружия:
Если дульная энергия вашего оружия не превышает 7,5 Джоулей, а калибр 4, 5 мм, то ответственности за хранение и ношение данного вида оружия не предусмотрено (ст. 20.8 КоАП РФ),
Если дульная энергия вашего пневматического оружия превышает 7, 5 Джоулей, а калибр более 4, 5 мм, то хранение и ношение данного оружия, вне спортивного объекта, запрещено (ч. 2 ст. 6 ФЗ "Об оружии"), за нарушение данной нормы предусмотрена административная ответственность по ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ в виде штрафа от 500 до 2500 рублей. Кроме того, оружие будет изъято по ч. 3 ст. 3. 7 КоАП РФ.
В общем пневматическое оружие не является оружием самообороны, его ношение для данных целей - незаконно, законно его использование для спортивных целей с 18 лет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях