Челябинск, 29.01.2023, 12:24

Начисление за услуги по ТКО - можно ли не платить за адрес, где не прописаны или не проживают?

Вопрос №20181847 из г. Челябинск
опубликован 29.01.2023, 12:24
С момента приобретения квартиры по одному адресу нам идут начисления за услуги по обращению с ТКО на 2 чел (собственники). В квартире прописанных нет. Зарегистрированы по другому адресу в муниципальной квартире, где также идут начисления. Имеем право не платить за услугу по адресу, где не зарегистрированы или где не проживаем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выход в заявлении о перерасчёте с доказательствами оплаты по иному месту регистрации.

29.01.2023, 16:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вопрос оплаты за вывоз ТКО вам - двоим собственникам, необходимо решить с региональным оперетором ТКО. Самовольно прекратить отплату нельзя, иначе гона будет взыскана через суд.

29.01.2023, 12:33

Обязаны платить. Если нет зарегистрированных по месту жительства - платить надо по количеству собственников. Если есть зарегистрированные по месту жительства, то платить надо по их количеству. По другому быть не может. И у регионального оператора Вы ничего не добьётесь. Таков закон.

29.01.2023, 12:37

Вы как собственник жилого помещеия обязаны оплачивать данную услугу даже, если в нем не проживаете.

29.01.2023, 13:01

Мы же не можем одновременно жить в двух квартирах! В итоге мы вдвоем платим за четверых! И нет выхода!?

29.01.2023, 16:35

Нет у вас выхода согласно части 11 статьи 155 ЖК РФ вы как собственники должны платить за ТКО. Ваше непроживание не освобождает вас от уплаты.

29.01.2023, 16:39

Выхода нет, таков закон, придётся платить по двум адресам.

29.01.2023, 16:53