Долгопрудный, 29.01.2023, 13:20

Изменят ли меру пресечения в случае доказательства ещё четырех эпизодов по статье 159,6 с ущербом до 2,5 миллионов?

Вопрос №20182005 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.01.2023, 13:20
Такой вопрос. Был случай по статье 159,6 эпизодов. 2 доказали и 4 эпизода в расследовании, пока ущерб на 500000 и если ещё 4 доказали то будет где-то 2500000, но сначало отпустили под подписку о невыезде, завтра вызвали ознакомится с экспертизой в рамках расследования, если доказали ещё 4 эпизода, то изменят ли меру пресечения или так же оставят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей!

Если доказанный ущерб по 6 эпизодам вменяемой Вам ст.159 Мошенничество УК РФ составит не более 3 млн рублей, то Вам сильно повезет.

В этом случае переквалификации ущерба в соответствии с п.1 Примечания к этой статье со значительного на крупный не будет, вменяемый Вам состав будет квалифицирован по ч.2 этой статьи

В связи с этим меру пресечения вам скорее всего менять не будут, но при применении такой меры как подписка о невыезде и надлежащем поведении Вам, в соответствии со ст. 102 Подписка о невыезде и надлежащем поведении УПК РФ будет запрещено постоянное или временное место жительства без разрешения следователя или дознавателя или суда, т.е проживать Вам будет предписано в строго определенном месте без права его самовольно покидать.

29.01.2023, 16:58

Здравствуйте, Сергей! В любом случае это экономическое преступление, и вряд ли в данном случае будут ужесточать меру пресечения (ст.97-110 УПК РФ) на более строгую, например, на заключение под стражу. Т.е. могут оставить. Однако если поступят заявления по этому поводу, то исключать полностью этого нельзя. Здесь уже вопрос на усмотрение должностных лиц, обращаться ли в суд с требованием изменения меры пресечения, а также усмотрения суда.

29.01.2023, 13:28

Гадать какой смысл? Это следователь выйдет в суд, еслли захочет. Хоят чего в СИЗО Вас морозить - всё собрано и доказаноЮ Вы сбежать может захотите, так отловят...

УПК РФ Статья 99. Обстоятельства, учитываемые при избрании меры пресечения

При решении вопроса о необходимости избрания меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления и определения ее вида при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, должны учитываться также тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.

и

УПК РФ Статья 108. Заключение под стражу

1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение. Такими обстоятельствами не могут являться данные, не проверенные в ходе судебного заседания, в частности результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные в нарушение требований статьи 89 настоящего Кодекса. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:

1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;

2) его личность не установлена;

3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;

4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

1.1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения при отсутствии обстоятельств, указанных в пунктах 1 - 4 части первой настоящей статьи, не может быть применено в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 частями первой - четвертой, 159.1 - 159.3, 159.5, 159.6, 160, 165 и 201 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти преступления совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности, а также статьями 159 частями пятой - седьмой, 171, 171.1, 171.3 - 172.3, 173.1 - 174.1, 176 - 178, 180, 181, 183, 185 - 185.4 и 190 - 199.4 Уголовного кодекса Российской Федерации.

2. К несовершеннолетнему подозреваемому или обвиняемому заключение под стражу в качестве меры пресечения может быть применено в случае, если он подозревается или обвиняется в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении несовершеннолетнего, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления средней тяжести.

3. При необходимости избрания в качестве меры пресечения заключения под стражу следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждают перед судом соответствующее ходатайство. В постановлении о возбуждении ходатайства излагаются мотивы и основания, в силу которых возникла необходимость в заключении подозреваемого или обвиняемого под стражу и невозможно избрание иной меры пресечения. К постановлению прилагаются материалы, подтверждающие обоснованность ходатайства. Если ходатайство возбуждается в отношении подозреваемого, задержанного в порядке, установленном статьями 91 и 92 настоящего Кодекса, то постановление и указанные материалы должны быть представлены судье не позднее чем за 8 часов до истечения срока задержания.

...

29.01.2023, 13:36

Здравствуйте Уважаемый Сергей!

1. Если вы содействуете следствию, и не скрываетесь, не пытаетесь уехать, и являетесь по первому требования следователя, то нет оснований изменять меру пресечения ст.97-110 УПК РФ

2. Вы можете проживать там, где указано в подписке о невыезде.

УПК РФ Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

Всего Вам наилучшего!

29.01.2023, 14:35

Добрый вечер, Сергей, у вас вопрос довольно спорный.

1)если вы сотрудничаете со следствием, реагируете быстро на вызов, никаких нарушений нет условий меры пресечений, то я не уверен об изменении ее.

2)Однако все будет зависеть строго от следственного органа, если он будет требовать, обратиться в суд, то изменение меры пресечения возможно, однако у вас экономические преступлениях не думаю, что суд будет ужесточать, а следственный выйдет по этому вопросу.

3)Плюс явка с повинной, тоже не мало важный фактор.

4)Теперь касаемо вашего места жительства, вы можете проживать в любом месте, заранее уведомив об этом следственный орган, что бы вас могли найти.

Подписка имеется ввиду запрет выезда за пределы города.

ст.97-110 УПК РФ.

29.01.2023, 14:55

Сергей, добрый день.

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что нет правовых оснований для изменения меры пресечения.

В силу статьи 110 УПК РФ

2. Отмена или изменение меры пресечения производится по постановлению дознавателя, следователя или судьи либо по определению суда.

_______

Вы не скрываетесь от следствия, сотрудничаете.

_______

Что касается проживания и изменения места жительства

Согласно ст. 102 УПК РФ подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого: не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда; в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд; иным путем не препятствовать производству по уголовному делу

________

Вывод: покинуть место жительства можно только с согласия следователя

С уважением, Дарья Алексеевна.

29.01.2023, 16:23

Здравствуйте Сергей

Согласно ст.110 УПК РФ мера пресечения может менятся по основаниям ст.97 и 99 УПК РФ. Должны учитываться также тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства, скроется ли от дознания, предварительного следствия или суда; может ли продолжать заниматься преступной деятельностью;

может ли угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

___________

Учитывая изложенное меру пресечения могут и поменять или определить место проживания.

29.01.2023, 17:21

Получается написал на 6 эпизодов явку с повинной, но 2 были уже доказанны, а 4 они расследовали, и в любом случае они не могут сменить же меру пресечения?

И проживать я могу где угодно при подписке о невыезде?

29.01.2023, 13:32

Успокойтесь.

Проживать будете там, где проживаете под подпиской. А не где угодно. Нарушите - в СИЗО отправитесь...

29.01.2023, 13:38

Имеется ли у Вас адвокат либо советник по данному делу? Только лицо, владеющее полной информацией по делу, сможет оценить, и то приблизительно, вероятность изменения меры пресечения.

29.01.2023, 13:41

Я так понимаю, вопрос идет связанный с раньше задаваемыми, вы все же решили явку с повинной сделать?!

касаемо вашего места жительства, вы можете проживать в любом месте, заранее уведомив об этом следственный орган, что бы вас могли найти.

Подписка имеется ввиду запрет выезда за пределы города.

29.01.2023, 14:56