Вышло ли новое Расписание болезней годности призывников срочникоа к военной службе?
Никакого нового расписания болезней не было.
Согласно закону "О воинской обязанности и военной службе" у призывника есть возможность получить отсрочку или полное освобождение от армии по состоянию здоровья. После получения повестки ему необходимо явиться в военкомат и пройти обязательную медицинскую комиссию, которая устанавливает категорию годности. Всего их пять: категория "А" означает годность к военной службе без ограничений по роду войск;
"Б" — годен к военной службе с незначительными ограничениями;
"В" означает освобождение от призыва в мирное время и зачисление в запас;
"Г" дает временную отсрочку по состоянию здоровья;
"Д" — призывника не берут в армию.
Нет никакого нового расписания, могут быть только некоторые изменения или дополнения.
- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»