Как доказать родство, если мама и папа не были официально расписаны?
Для того, чтобы сделать дарственную не обязательно быть родственниками. Если вопрос касается уплаты НДФЛ вами, то внуку или внучке, которым бабушка или дедушка подарили дом, не нужно платить НДФЛ. Это подтверждает Письмо Минфина РФ от 5 августа 2015 N 03-04-05/45273. Родство вы можете установить в судебном порядке, для этого нужно обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта, проведения экспертизы и т.д. , но это может не дать вам положительного результата, так как юридически отношения между родителями оформлены не были и отцовство ваш отец на сколько я понимаю не подтвердил.
Для какой цели вам нужно доказать родство?
Родство устанавливается в судебном порядке, по проведенной ДНК экспертизе.
В судебном порядке это делается.
Зачем вам доказывать родство, если на вас дарственнач.