Командир может ли отказать в участии миротворческой операции без переназначения - мнение специалистов
В армии существует строгая дисциплина и субординация. Приказ командира-закон для подчиненных.
А как же ФЗ-93, на добровольной основе военнослужащих по контракту.
Это значит, что против воли военнослужащего не могут направить на миротворческую операцию. Но это вовсе не означает, что по вашему желанию вас обязаны туда направить... У вас контракт заключен. Читайте его условия. Там все указано.. А также Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации"
Согласно ДУ ст.15-16 командир не даст законодательный аргуменнтированный ответ.
Почему не даст, на письменное обращение командир части обязан дать мотивированный ответ в силу ст.ст.106-116 ду вс рф.