Ижевск, 29.01.2023, 21:46

Как воздействует диагноз ЗПР на учебный процесс - право на образование и предоставление медицинской справки в школе.

Вопрос №20183293 из г. Ижевск
опубликован 29.01.2023, 21:46
Ребёнку дали было справки с диагнозом ЗПР. Я её в 6 кл не предъявила в школе. Хотели учиться как всё. Но сейчас ребёнок не справляется, прошло два года. Могу ли я предоставить эту справку. Будет ли она иметь свою силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вряд ли справка имеет силу - новую надо получить.

Но до того - обратитесь к директору школы и выясните-

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

2) предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции;

...

29.01.2023, 21:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте,

Заключение комиссии действительно для представления в указанные органы, организации в течение календарного года с даты его подписания. Таким образом, каждый год проходить ПМПК не нужно. Если родители предоставили заключение в образовательное учреждение до истечения года, то оно действительно на всю ступень обучения, либо на срок, указанный в заключении.

Согласно п. 23 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 сентября 2013 года № 1082 «Об утверждении положения о психолого-медико-педагогической комиссии» заключение комиссии носит для родителей (законных представителей) детей рекомендательный характер.

Представленное родителями (законными представителями) детей заключение комиссии является основанием для создания органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, и органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, образовательными организациями, иными органами и организациями в соответствии с их компетенцией рекомендованных в заключении условий для обучения и воспитания детей.

Заключение комиссии действительно для представления в указанные органы, организации в течение календарного года с даты его подписания.

Таким образом, каждый год проходить ЦПМПК не нужно. Если родители предоставили заключение в образовательное учреждение до истечения года со дня его получения, то оно действительно на всю ступень обучения.[quote][/quote]

29.01.2023, 21:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вы можете предъявить данную справку и аргументировать как обстоятельства делал, при необходимости требовать направление на новое медицинское обследование.

29.01.2023, 23:12

Имеет ли право учитель оставить ребёнка на второй год, без согласия родителя. При этом ребёнок не справляется с учёбой.

29.01.2023, 22:08

Без согласия родителей обучающегося ученика не могут оставить на второй год В Родители могут выбрать два других варианта продолжения обучения

– обучение по адаптированной образовательной программе

или обучение по индивидуальному учебному плану.

29.01.2023, 22:18