Алнаши, 29.01.2023, 22:36

Может директор школы отстранить от работы если я не согласна сдолжосной инструкцией.

Вопрос №20183411 из г. Алнаши
опубликован 29.01.2023, 22:36
Может директор школы отстранить от работы если я не согласна сдолжосной инструкцией.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы обязаны соблюдать должностную инструкцию. потому, что подписали трудовой договор с такими условиями. У нас свобода договора, - ст. 421 ГК РФ.

Если Вы не будете соблюдать инструкцию, - Имеет право привлечь к дисциплинарной ответственности, а потом и уволить.

Ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

29.01.2023, 22:45

Наталья добрый вечер да и вот почему. За что могут отстранить

При отстранении работника его не допускают к выполнению его трудовой функции, предусмотренной трудовым договором. Причем эта мера - обязанность работодателя в целом ряде случаев. Эти ситуации приведены в статье 76 Трудового кодекса РФ. От работы отстраняют педагога:

- появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

- не прошедшего обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

- не прошедшего обязательный предварительный или периодический медицинский осмотр;

- при выявлении в соответствии с медицинским заключением противопоказаний для выполнения работы;

- по требованиям уполномоченных органов и должностных лиц и в других случаях, предусмотренных законодательством.

Работника не допускают к работе вплоть до устранения обстоятельств, которые стали основанием для отстранения. В течение всего этого времени заработную плату педагогу не начисляют.

Единственное исключение - отстранение работника, который не прошел обучение по охране труда либо не прошел обязательный медицинский осмотр не по своей вине. Тогда ему все время отстранения оплачивают как простой.

Кроме того, не могут работать педагогами те, кому эта деятельность запрещена приговором суда, а также лица, имевшие судимость за определенные преступления (ст. 331 Трудового кодекса РФ). А именно: педагогическая деятельность запрещена гражданам, имеющим неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, предусмотренные Уголовным кодексом РФ. Так сказано в пункте 2 статьи 53 Закона РФ "Об образовании". Если работодатель обнаружил эти обстоятельства, то он сразу же должен отстранить работника, а затем его уволить (ст. 84 Трудового кодекса РФ).

Работодатель свое решение об отстранении оформляет приказом (распоряжением).

29.01.2023, 22:37

Подайте жалобу на нарушение ваших трудовых прав, пусть регулируют какой закон приоритетный.

30.01.2023, 00:51

Сторожа за, что отстранить. Я не подписываю далжастные обязанности скоторами не согластна.

29.01.2023, 22:44

Я работаю 14 лет бес замечаний она составила новые обязанности как ей вы годно.

29.01.2023, 22:50

А! Так она НОВУЮ инструкцию пытается Вам навязать?!

А в ней новые должностные обязанности, причём те, которых не было в старой?

Возьмите текст этой инструкции и пойдите в Гороно с просьбой о разъяснении. Возможно, это централизованная акция "с верху".

29.01.2023, 22:56

Как написать в прокуратуру? Ана еще и угрожает.

29.01.2023, 23:41

Вы сначала эту должностную инструкцию возьмите на руки, а потом всё остальное.

29.01.2023, 23:44

Напишите к юристам они вам предоставят информацию.

30.01.2023, 12:37

Она у меня. Что зделать дальше.

29.01.2023, 23:54