Астрахань, 28.06.2017, 23:18

Возможность преподавания в начальных классах без высшего образования и риск отстранения директором школы

Вопрос №12772985 из г. Астрахань
опубликован 28.06.2017, 23:18
Могу ли я преподавать по специальности учитель начальных классов, имея только средне специальное образование? Сможет ли директор моей школы отстранить меня от занятий, так как я не имею высшего образования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для работы преподавателем нужно иметь или среднее специальное, или высшее педагогическое образование, согласно Единому квалификационному справочнику должностей работников образования. Среднего специального педагогического образования достаточно.

28.06.2017, 23:22
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вы можете работать в школе, с условием что дальше вы поступите в ВУЗ. Высшее образование сейчас приоритетно. Поступайте и учитесь тогда вас не выгонят по такой формулировке..

28.06.2017, 23:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А если всё таки директор будет нас, со средне специальным образованием увольнять опираясь на какой-то либо другой закон?

28.06.2017, 23:30

Нет такого закона, это разрешается профстандартом.

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544 н (ред. от 05.08.2016) "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.12.2013 N 30550)

Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

28.06.2017, 23:42