Как наличие денег может повлиять на доступность операции по удалению матки по ОМС

Сестре будут делать операцию по удалению матки по омс. Но, сказали, что она должна будет оплатить за палату 11 тыс руб, т.к. ей нельзя будет находиться в общей палате-нужен туалет, а туалет только в 2-х местной, а она платная. В противном случае ей отказывают в операции. У сестры песия 12 тыс. руб. Как же ей быть?
Лучший ответ

Жалобу на имя главврача.

Взимание средств за палату незаконно в рамках ОМС.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Письменный отказ есть, с указанием причин, изложенных вами?