Если муж подписал контракт, он закончиться через месяц, его отпустят если жена беременна?
Уважаемая София.
При объявлении частичной мобилизации Президентом РФ в Указе особо было отмечено, что контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации даже при завершении в этот период их срока.
Это устоявшееся положение, не только у командования всех видов и родов войск, но и у многих юристов.
Позиция понятна, объяснима, но, к сожалению, не основана на законе.
Дело в том, что действующим законодательством, и прежде всего, Законом «О воинской обязанности и военной службе» автоматическое продление контракта о прохождении военной службы не предусмотрено. Должно быть добровольное волеизъявление сторон на его продолжение. Внимательно почитайте статьи 32, 52 указанного закона.
Поэтому, когда подойдет срок контракта, и Ваш муж не будет намерен его в добровольном порядке продлевать, рекомендую Вам настоять или посоветовать ему: обратиться с рапортом к командиру части с соответствующим требованием — намерением уволиться с военной службы в связи с истечением срока контракта о ее прохождении. При отказе не опускать руки. Это еще не вся история.
Следующий этап: обращение с жалобой в военную прокуратуру по месту дислокации его части, причем с жалобой мотивированной. Пусть занимаются его проблемой уже военные юристы.
И, наконец, он вправе последовательно обратится с административным иском в военный суд.
Это нелегко. Но в конце-концов ему решать свою судьбу и свое будущее. Впрочем, все еще может измениться и войти, наконец, в правовое поле.
Если срок окончен то конечно. Ни каких препятствий нету.
Сейчас все контракты продлеваются, возможно и не отпустят.