Ивантеевка, 30.01.2023, 06:31

Обвинили моего сына в нападении на одноклассницу - стоит ли обращаться в суд?

Вопрос №20183856 из г. Москва
опубликован 30.01.2023, 06:31
В школе произошла такая ситуация. Мамы одноклассницы обвинила, моего сына в том, что он ударил её дочь, в этот момент у неё в руках был телефон. При ударе, телефон падает и разбивается, потребовали возместить ущерб. Мы отдали денежные средства, так как знаем нашего сына, но входе разговора выясняется, что он этого не делал, так же были пересмотрены камеры и не было выявлено, что сын её ударил, телефон даже не был у нее в руках. Обратилась в полицию, инспектор был в школе, но камеры уже стерты и есть 2 свидетеля, которые видели эту видеозапись. Прошла неделя после обращения в полицию, но ничего не изменилось Подскажите, стоит ли обращаться в суд, чтобы та мамочка вернула деньг или я ничего не смогу доказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Неделя слишком малый срок чтобы вы из полиции получили какие то результаты.

2. Если обращаться в суд, то в суд вы согласно статей 55-56 ГПК РФ должны предоставить доказательства отсутствия вины вашего сына. Если видеозапись уже стерта, то ваши шансы на успех в суд неочевидны Можно пригласить в суд свидетелей, видевших запись. Но как воспримет суд их показания - это большой вопрос.

30.01.2023, 06:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

На принятие решение у полиции есть свои сроки максимальный срок это 30 суток. По общему правлу решение принается в течении 10 дней. Если этого не произошло, вам нужно обращаться в прокуратуру.

30.01.2023, 06:42

Через 3 дня заявление после регистрации только поступает к следователю или дознавателю. Скорее всего роль дознавателя в Вашем случае будет исполнять участковый уполномоченный. У него на административное производство есть в соответствии со ст. 28.5 КоАП РФ 1 месяц со дня, когда возбуждено дело

При этом указанный срок может быть продлен до 6 месяцев.

30.01.2023, 06:59

Здравствуйте, если полиция не даёт ответ напишите заявление в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции. В силу ст. 29 «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина, установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях, выполнения оперативно-розыскных мероприятий и проведения расследования, а также законность решений, принимаемых органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

30.01.2023, 08:07

Есть ли шансы, что полиция поможет, так как запись стерта?

30.01.2023, 08:00

Полиция опрашивает в соответствии со ст.13 Закона о полиции всех причастных и свидетелей с целью установления истины.

30.01.2023, 08:05