Оспаривание штрафа в суде - вопросы и ответы после решения кассационного суда.
Доброго времени суток уважаемые адвокаты и юристы.
Прошу вас разъяснить следующую ситуацию.
На решение районного суда (административное правонарушение по ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ, отсутствие маски при нахождении в магазине штраф 1 тр) была подана жалоба в областной суд. Областной суд решение районного суда оставил без изменения. Решения районного и областного судов мне прислали по почте. Штраф был оплачен, так как заканчивался срок установленный районным судом для оплаты штрафа (60 суток). Далее была подана жалоба в кассационный суд. Кассационный суд решение районного суда, в соответствии с п.5 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ (признание утратившим силу закона), ч.2 ст.1.7 КоАП РФ (назначение административного наказания не исполнено) отменил.
Поэтому и возникли вопросы:
- законно ли решение если штраф оплачен?
- должен ли кассационный суд прислать мне решение суда?
Лучший ответ
Если кассационный суд отменил решения нижестоящих инстанций, следовательно они вынесены с нарушениями. Можете поставить вопрос о возврате уплаченного штрафа.
Кассационный суд Высылает Вам только свое Постановление. Решения нижестоящих судов не высылаются, если они Вам нужны то можете получить заверенные копии в суде вынесшем первое решение.
Благодарю вас за ответ и разъяснения.
Всё оперативно, чётко и по делу.
Ещё рас спасибо.
Всё оперативно, чётко и по делу.
Ещё рас спасибо.