Ярославль, 30.01.2023, 09:41

ДТП является ли противоправным действием.

Вопрос №20184251 из г. Ярославль
опубликован 30.01.2023, 09:41
ДТП является ли противоправным действием.
Лучший ответ
Рекомендуется

Еще один теоретик от юриспруденции выискался. А что противоправное действие не может быть правонарушением?

Федеральный закон "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации" от 23.06.2016 N 182-ФЗ (последняя редакция)

1) правонарушение - преступление или административное правонарушение, представляющие собой противоправное деяние (действие, бездействие), влекущее уголовную или административную ответственность;

30.01.2023, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Да, дтп является противоправным действием.

30.01.2023, 09:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Само по себе ДТП - это не действие, а происшествие, Валерий.

30.01.2023, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

ДТП противоправное действие потому что оно связано с нарушением Правил дорожного движения.

30.01.2023, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

ДПТ - это событие и если лицо не привлечено к административной ответственности (нет состава), то и правонарушения нет и это не противоправное действие.

30.01.2023, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Еще один теоретик от юриспруденции выискался. А что противоправное действие не может быть правонарушением?

Федеральный закон "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации" от 23.06.2016 N 182-ФЗ (последняя редакция)

1) правонарушение - преступление или административное правонарушение, представляющие собой противоправное деяние (действие, бездействие), влекущее уголовную или административную ответственность;

30.01.2023, 09:52

Валерий, добрый день.

Конечно это противоправное действие, поскольку связано с нарушением ПДД.

С уважением, Дарья Алексеевна.

30.01.2023, 11:38
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Считаю, что это правонарушение, а не противоправное действие.

30.01.2023, 09:45

Еще один теоретик от юриспруденции выискался. А что противоправное действие не может быть правонарушением? Федеральный закон "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации" от 23.06.2016 N 182-ФЗ (последняя редакция) 1) правонарушение - преступление или административное правонарушение, представляющие собой противоправное деяние (действие, бездействие), влекущее уголовную или административную ответственность;

30.01.2023, 09:53

ДТП это происшествие (событие), а не его причина.

Причиной ДТП всегда является нарушение тех или иных правил.

Дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб;

обеспечение безопасности дорожного движения - деятельность, направленная на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий;

ст. 2, Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 29.11.2021, с изм. от 27.10.2022) "О безопасности дорожного движения"

30.01.2023, 09:54