Почему столкновение велосипедистов на велодорожке не признается ДТП?
Почему столкновение двух велосипедистов на велодорожке не является ДТП? Ведь согласно ПДД велосипед-транспортное средство, велодорожка отдельная дорога, либо элемент дороги, ДТП столкновение транспортных средств движущихся по дороге.
Является.
"Велосипед" - транспортное средство,
"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
"Проезжая часть" - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.