Можно ли получить информацию о заданиях для производственной практики до поступления в колледж?
Здравствуйте, Мария! Т.к. Вы еще не студент, то т.к. у образовательной организации нет перед Вами обязательств по договору согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и ст.309,
P.S. Статья 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", на которую ссылаются выше, касается обучающихся. Вы же таковым не являетесь.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Доброе утро! Мария, на официальном сайте колледжа можете посмотреть интересующую Вас информацию, которую УО указывает для абитуриентов и студентов.
Ответ отключен модератором
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)
Статья 29. Информационная открытость образовательной организации.
2. Образовательные организации обеспечивают открытость и доступность:
1) информации:
а) о дате создания образовательной организации, об учредителе, учредителях образовательной организации, о представительствах и филиалах образовательной организации, о месте нахождения образовательной организации, ее представительств и филиалов (при наличии), режиме, графике работы, контактных телефонах и об адресах электронной почты; (в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 403-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
б) о структуре и об органах управления образовательной организацией;
в) о реализуемых образовательных программах с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой; Обратите внимание на пункт в) где в том числе сказано о свободном доступе к информации о практике.
В этой связи колледж неправомерно отказал абитуриенту в в ознакомлении с документами, касающихся практики. По смыслу статьи 29 данного закона, любой человек, а не только студент имеет возможность ознакомиться с документами о практике.
Здравствуйте Мария!
Странный, немотивированный и неправомерный отказ.
Но Вы можете самостоятельно получить эту информацию, так как согласно Постановлению Правительства РФ от 20.10.2021 N 1802 "Об утверждении Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и обновления информации об образовательной организации, а также о признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" колледж обязан размещать на официальном сайте информацию и копии документов, указанные в части 2 статьи 29 Информационная открытость образовательной организации Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
Это, в том числе информация о реализуемых образовательных программах с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой, д
Для практики указывается также следующая информация:
а) места проведения практики;
б) места проведения практической подготовки обучающихся
www.consultant.ru
Данную информацию можете найти на сайте колледжа, обычно на нем все выкладывают.
По обычному запросу в колледж имеете право запросить любую информацию, которая связана с обучением.
Отказать не могут, если же отказ, жалобу в Рособрнадзор.
- см. ст. 34 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"
Мария, добрый день.
Прав колледж, поскольку гражданин не является студентом этого образовательного учреждения и между ними не возникли образовательные отношения
______
Статья 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023) не имеет отношения к Вашему вопросу, поскольку образовательных отношений между колледжем и студентом нет
______
В силу статьи 53 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об образовании в Российской Федерации
Основанием возникновения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, о приеме лица на обучение в эту организацию или для прохождения промежуточной аттестации и (или) государственной итоговой аттестации, а в случае осуществления образовательной деятельности индивидуальным предпринимателем - договор об образовании
С уважением, Дарья Алексеевна.
Здравствуйте Мария
Дело в том, что права и обязанности возникают между учебным учреждением и студентом на основании договора об обучении и конечно же лицу будучи не являясь студентом колледж не обязан ничего представлять . Правилами Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации регулируются отношения между студентом и колледжом, а так же ст. 782 ГК РФ.
___
Согласно п.24 ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации, практическая подготовка - форма организации образовательной деятельности при освоении образовательной программы, как видите - оговорка " при освоении образовательной программы" , то не приступая к освоению программы в отсутствии договора, никаких обязательств у колледжа по отношению к не студенту нет и не может быть - отказ на этом основан