Москва, 30.01.2023, 10:31

Медицинское вмешательство без согласия - как разрешить ситуацию и защитить свои права

Вопрос №20184319 из г. Москва
опубликован 30.01.2023, 10:31
Были с ребенком на консультации лор врача в больнице по направлению. После чего она направила на узи. После проведения узи внутр органов, врач сказал подписать согласие на медицинское вмешательство, якобы он забыл попросить подписать согласие перед диагностикой. В формулировке смутило, что были прописаны хирургические вмешательства и все тому подобное (к сожалению не могу вспомнить, что точно). Я не хотела подписывать это. Врач начал на меня давить и орать на ребенка, я растерялась. Бумаги подписала. Он просил дату не ставить. Мы ушли, я в ужасе, что я наделала. Как разрешить данную ситуацию, как написать отказ и куда ушли эти бумаги? Что можно предпринять, что бы не навредили подписанной бумагой? Сроки действия такой бумаги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, на самом деле все гораздо проще, чем кажется. Вы подписали то стандартное согласие на прием лор-врача, какое он забыл Вам дать подписать перед консультацией. И число просил не ставить, чтобы поставить дату прошедшей уже консультации. Лор-врач, как хирург, может при необходимости у себя в кабинете сразу делать мелкие хирургические вмешательства (уши, нос...) и потому они вписаны в стандартное согласие. Дальше медкарты ребенка это согласие не уходит. Можете потом проверить сами. Перед следующей консультацией понадобится новое согласие. Это сейчас все делают.

Если хотите, можете не подписывать следующее согласие, но тогда врач не вправе смотреть ребенка без согласия родителя.

30.01.2023, 10:45
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте

Напишите заявление об отзыве этого согласия сегодня и отнесите.

30.01.2023, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Смутило, что подписали эти бумаги после проведения УЗИ внутр органов и прописано в согласии было хирург вмешательство. А у нас ничего этого не предполагалось вовсе, по лор органам в том числе.

30.01.2023, 10:48

Это стандартный текст для консультации лора. Даже если он в уши ребенка просто заглянет с использованием своих приспособлений, это может быть расценено как хирургическое вмешательство. Никто без Вашего согласия резать ребенка не станет, тем более, если это не требуется Вашему ребенку.

30.01.2023, 10:53

Скажите, пожалуйста, какие сроки действия такой бумаги? Если мы не планируем больше посещать эту больницу для консультаций. Она бессрочная или до достижения ребенку 18 лет?

30.01.2023, 10:55

Перед каждой консультацией подписывают такое согласие сейчас. И действуют они только на эту консультацию в этот конкретный день. Все.

30.01.2023, 11:19

Т к подписана она была на хирургию и прочее уже после узи. А место, где мы находились на консультации - это, собственно, травматология.

30.01.2023, 10:58

На приеме у лора была подписана бумага тоже на мед согласие. После узи бумагу просил подписывать врач узи. Я удивилась, что после узи могут просить подписать такую бумагу, в которой указано все, вместе с хирургией!

30.01.2023, 11:01

Послушайте, успокойтесь вы уже, ничего страшного не произошло точно. Вам самой нужно провериться у соответствующего доктора.

30.01.2023, 11:06

Каждый врач сейчас обязан перед приемом получить такое согласие. Бюрократы требуют. Вы хотя бы не требуйте текст стандартный для всех врачей менять и еще больше бюрократию разводить. Врачам некогда работать и так, одни бумажки сплошь.

30.01.2023, 11:21