Проблемы со здоровьем - Как пройти ВВК и продлить контракт в зоне СВО?
У добровольца, находящегося в зоне СВО имеются проблемы со здоровьем, рапорт о прохождении ВВК в части не принимают, контракт автоматически продлен. Каким образом пройти ВВК. Сможет ли доброволец пройти ВВК самостоятельно в период отпуска?
В любом случае необходимо обратиться с рапортом о выдаче направления на ВВК к командованию, основываясь на приказе Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»
в силу которого направление на медицинское освидетельствование военнослужащих проводится в целях определения категории годности к военной службе
Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;
Рапорт подается в произвольной форме, в нем указывается о предполагаемом наличии заболевании, которым и обосновывается требование о направлении на ВВК с целью определения категории годности к военной службе.
Нормативные акты не предусматривают прохождение ВВК без направления прямым начальником.
Отказ может быть обжалован в гарнизонный военный суд. При необходимости можно подготовить документы для суда.