Многодетной семье продали потенциально опасную квартиру - есть ли право наличия жилья?

Мы получили трёх комнатную квартиру как многодетная семья Потом купили комнату за материнский капитал. После покупки обнаружилось, что течет крыша и мы ее продали. Имеет ли органы опеки аннулировать сделку, если мы не купим новое жилье?
Лучший ответ

Олег Анатольевич, здравствуйте! Если органы опеки установят, что маткапитал был израсходован не по назначению, то действительно могут в судебном порядке аннулировать сделку. Будьте аккуратнее при использовании маткапиталла. В некоторых случаях т.н. обналичка маткапитала может быть подвергнута уголовному преследованию по ст. 159.2 УК РФ.

Нет, но прокуратура может обязать вернуть капитал государству.

Вы изначально были обязаны получать разрешение опеки.

Добрый день Олег Анатольевич. Если вскроется факт нарушения прав ребенка, органы опеки могут аннулировать сделку, и добросовестный покупатель останется без квартиры. Аналогичная ситуация может возникнуть при продаже квартиры, купленной с участием материнского капитала, где были ущемлены права ребенка.