Администрация магазина требует 12.000 рублей за мелкую кражу - что делать в таком случае?
Здравствуйте Наталья. Это беспредел сотрудников магазина. Пусть вызывают полицию. Виновному максимум назначат наказание по ч. 1 ст. 7.27 КоАП. При этом можно написать заявление на сотрудников магазина по ст. 163 УК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Сказать, чтобы они вызывали в полицию, которой уже Вы сообщите о вымогательстве в размере 12 000 рублей. Поэтому Вы можете оплатить лишь саму стоимость украденной вещи.
А по факту:
Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.