Займ без возврата - юрист грозит статьей 159 УК РФ и пугает маму.

Взяла займ в деньги гарант 6 месяцев не платила, не было денег, сейчас звонит юрист и угрожает мне статьей 159 УК РФ звонит моей маме и пугает что меня посадят, что делать?
Лучший ответ

Добрый день. Насчёт УК РФ это юрист конечно погорячился. Чтобы вменить мошенничество необходимо доказать, что у вас был умысел не отдавать деньги. Когда вы брали деньги, вы должны были иметь умысел обмануть кредитора. Вряд ли у вас был такой умысел. Здесь у вас наступит гражданско-правовая ответственность, в виде штрафов и пеней за просрочку возврата долга. Что делать? Отдавать долг, работать над тем, чтобы остановить проценты, ну и опасаться недобросовестных юристов-рвачей, которые попытаются на вас нажиться.

Пусть решают в с удебном порядке.

Ответ не по существу вопроса.

Никто Вас не посадит. Максимум что они могут сделать это подать иск в суд о взыскании с Вас суммы задолженности. По таким вопросам уголовные дела не возбуждаются. А маме скажите чтобы вообще с ними не общалась и заблокировала все их номера. Их действия со звонками родственника не законны.

Добрый день. Пусть обращаются в суд. Состава преступления нет.