Тверь, 30.01.2023, 16:18

Можно ли применить договор цессии за точку отчета начала срока исковой давности?

Вопрос №20185799 из г. Тверь
опубликован 30.01.2023, 16:18
Можно ли применить договор цессии за точку отчета начала срока исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить.

30.01.2023, 16:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

По какому нарушенному праву?

30.01.2023, 16:20

Уточните вы кто в этой ситуации и вообще опишите всю ситуацию. Каждая сторона может по своему трактовать, НО передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается.

30.01.2023, 16:20

СИД начинается с момента нарушения кредитного договора, все переуступки роли не играют.

30.01.2023, 16:26

Есть иск по кредитному договору (Кредитная карта) было много переуступок прав требования до момента подачи иска, сам договор от 2013 го года просрочка началась с 2015 го года, но доказать я это не могу, в иске приложена копия договора цессии от декабря 2016 года. Могу ли я заявить о пропуске сид на основании этого договора?

30.01.2023, 16:23

Да, можете, так как с этого момента кредитор точно знал о нарушенном праве и кто ответчик.

30.01.2023, 16:26

Нужно грамотное возражение подать и ссылаться не только на пропуск срока давности, но и моменты узнавания, на злоупотребление правом со стороны Истца, еще просить о снижении пеней и штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ.

30.01.2023, 16:28