нужно ли платить налог с продажи квартиры перешедшей по наследству год назад и с какой суммы?
Здравствуйте, Дмитрий! НДФЛ с доходов от продажи такой квартиры платить нужно (поскольку в собственности наследника она находилась менее минимального предельного срока владения, который для таких случаев составляет 3 года с момента смерти наследодателя). Однако, в соответствии с п.2 ст.220 НК РФ, в данном случае налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб. (т.е. может вычесть миллион из суммы, подлежащей обложению НДФЛ, и заплатить налог 13% с остатка), либо вычесть из суммы своих доходов от продажи сумму документально подтвержденных расходов наследодателя на приобретение данной квартиры (и уплатить налог с разницы).
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если квартира, перешедшая Вам по наследству в собственности была менее 3 лет, то Вы платите налог с ее продажи за вычетом 1 млн рублей на основании ст. 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества НК РФ.
Декларацию подать нужно. Можно заявить один из двух вычетов, какой выгоднее: либо в размере расходов наследодателя на приобретение квартиры, либо в размере 1 миллиона.
Первый вычет возможен только если квартира была приобретена наследодателем возмездно (куплена или мена, дду) и сохранились документы с ценой приобретения.