Судебный пристав взыскивает 50% зарплаты - законные действия или нарушение прав?
Судебный пристав направил исполнительный лист и в банк куда перечисляется зароботная плата и в организацию, взыскивают 50% и там, и там! Законно ли действие судебного пристава?
Жалобу на действия пристава прокурору.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Нет, так нельзя делать.
Пишите на него жалобу старшему судебному приставу.
С уважением.
В банк направляется постановление об обращении взыскания на всю сумму долга, а работодателю в размере 50 % от доходов (ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ). Если работодатель не укажет в платёжном поручении код 1, не пропишет удержанную сумму и основание для её удержания, то банк ещё 50 % с поступившей суммы удержит.
Вы должны подать приставу заявление об оставлении вам прожиточного минимуиа для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб., ч. 5.1. ст. 69 ФЗ и затем при наличии иждивенцев увеличить её в суде, ч. 5.2. ст. 69 ФЗ. Заявление и документы можете через Госуслуги послать.