Кострома, 30.01.2023, 18:49

Непрописанные жильцы - возможен ли перерасчет за газ на 6 месяцев?

Вопрос №20186362 из г. Кострома
опубликован 30.01.2023, 18:49
В квартире никто не прописан, газовый счётчик отсутствовал, недавно пришла квитанция за 6 месяцев по нормативу на 4 х человек (собственников) уведомление об изменении в законе положили в почтовый ящик. Правомерен ли перерасчёт за 6 месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

4 доли в квартире.

Вопрос про перерасчёт за 6 месяцев назад по нормативу. Договора на поставку газе не было.

30.01.2023, 21:37

Вы не указали, сколько человек живет в квартире.

30.01.2023, 18:59

Никто не живёт, никто не прописан.

30.01.2023, 20:10

Тогда откуда расчет на 4 человек?

30.01.2023, 20:36

С 1 января 2017-го года Постановлением Правительства Российской Федерации «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (№354 от 6.05.11) были внесены изменения.

Согласно нововведениям, если нет приборов учета, то начисление коммунальных услуг при отсутствии прописанных производится по количеству собственников.

30.01.2023, 20:40

Все верно, согласно п. 56 (2) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

НО: тогда откуда расчет на 4 человек? У квартиры 4 собственника?

30.01.2023, 21:01

В квартире никто не прописан, газовый счётчик отсутствовал, недавно пришла квитанция за 6 месяцев по нормативу на 4 х человек (собственников) уведомление об изменении в законе положили в почтовый ящик. Правомерен ли перерасчёт за 6 месяцев.

30.01.2023, 21:08

на 4 х человек (собственников)

Всё верно и законно, вот только от вас не добиться ответа на вопросы.

30.01.2023, 21:11

Вы зачем повторяете вновь свои вопросы?

Четыре собственника - и расчет на четверых, все законно.

30.01.2023, 21:24

4 доли в квартире.

Вопрос про перерасчёт за 6 месяцев назад по нормативу. Договора на поставку газе не было.

30.01.2023, 21:37

Доли по материнскому капиталу, прибора учёта нет.

31.01.2023, 21:56